已知数列an中 a1=3 a2=6 an+2=an+1-an 求a2002谢谢了,大神帮忙啊

伸懒腰13 1年前 已收到1个回答 举报

嗨呦 幼苗


a(n+2)=a(n+1)-an ① a(n+1)=an-a(n-1) ② 两式相加:a(n+2)+a(n+1)=a(n+1)-an+an-a(n-1) a(n+2)=-a(n-1) ③ an=-a(n+3) ④ a2002=a(1+667*3) a2002=-a1=-3


7