帮我做几道6年级的数学填空题(很简单)

帮我做几道6年级的数学填空题(很简单)
1、15÷( )=1:6=3/111
2、即能整除40,又能整除60的数中,最大的数是( ).
3、小红身高1.60米,在“儿童节”那天,她拍了一张全身照,照片上她的身高是5厘米,这张照片的比例尺是( ).
4、小明理应给一个书除以7,但他加上了7得98,问他原来的答案是( ).
5、甲乙俩数的比是5:4,甲数比乙数多( )%,乙数又比甲数少( )%
6、10以内所有质数的和为( ).
7、能同时被2、3、5整除的最小两位数是( ).
8、棱长总和为36分米的正方体,它的表面积是( )平方分米,体积是( )立方米.
9、周长为12.56分米的圆,剪拼成一个长方形,长方形的周长为( )分米.
10、一台拖拉机每小时耕地1/2公顷,2/5小时耕地( )公顷( )小时可粉碎饲料1/4吨,5/8吨需要粉碎( )小时.
问题中的(X/X)意思(分子/分母)
另外如回答完整者另追加得分……
苏诺 1年前 已收到4个回答 举报

yht5203344 春芽


1、15÷( )=1:6=3/111
第一题“1:6=3/111”不成立,如去掉“=3/111”,有答案:15÷90=1:6
2、即能整除40,又能整除60的数中,最大的数是( 20 ).
此题是求最大公约数.注意“整除”和“被…整除”的区别.
3、小红身高1.60米,在“儿童节”那天,她拍了一张全身照,照片上她的身高是5厘米,这张照片的比例尺是( 1:32 ).
图上距离:实际距离=比例尺;
5厘米:1.6米=5:160=1:32
4、小明想把一个数除以7,但他加上了7得98,问他原来的答案是(13).
(98-7)÷7=13
5、甲乙俩数的比是5:4,甲数比乙数多( 25 )%,乙数又比甲数少(20)%
此题中两问的单位“1”不同,甲数比乙数多几分之几,单位“1”是乙数.甲数比乙数多:(5-4)÷4×100%=25%,乙数又比甲数少(5-4)÷5×100%=20%
6、10以内所有质数的和为( 17 ).
2+3+5+7=17
7、能同时被2、3、5整除的最小两位数是( 30 ).
8、棱长总和为36分米的正方体,它的表面积是( )平方分米,体积是( )立方米.
棱长:36÷12=3(分米),表面积:3×3×6=54(平方分米),体积:3×3×3=27(立方米)
9、周长为12.56分米的圆,剪拼成一个长方形,长方形的周长为( 16.56 )分米.
圆剪拼成近似的长方形,原来的周长构成长方形的两条长,宽是圆的半径,也就是说剪拼成长方形后,增加了两条半径(宽).
12.56+12.56÷3.14=16.56
10、一台拖拉机每小时耕地1/2公顷,2/5小时耕地( )公顷( )小时可粉碎饲料1/4吨,5/8吨需要粉碎( )小时.
此题如果分成两题可以理解.
一台拖拉机每小时耕地1/2公顷,2/5小时耕地(1/5)公顷
1小时可粉碎饲料1/4吨,5/8吨需要粉碎( 2.5 )小时.
以上想法如有错误,希望大家指出,共同进步.


2

wolveshunter 幼苗


1:15÷( )=1:6=3/111 不能实现嘛,1:6=3/111就不成立!
15/(90)=1:6;15/555=3/111
2:即能整除40,又能整除60的数中,最大的数是( 无穷大 )。最小的是120
3:小红身高1.60米,在“儿童节”那天,她拍了一张全身照,照片上她的身高是5厘米,这张照片的比例尺是( 1:32 )。
4:小明理应给一个书除以7...


1

lovebias 幼苗


1:根本就不成立嘛!
2:无穷大
3:1:32
4:13
5:25% 20%
6:17
7:30
8:54 27
9:12.56
10:1/5 2.5


1

湖忽忽 幼苗


1、15÷(90 )=1:6=3/111
2、即能整除40,又能整除60的数中,最大的数是(20 )。
3、小红身高1.60米,在“儿童节”那天,她拍了一张全身照,照片上她的身高是5厘米,这张照片的比例尺是(160:5 )。
4、小明理应给一个书除以7,但他加上了7得98,问他原来的答案是(13 )。
5、甲乙俩数的比是5:4,甲数比乙数多( 25%...


0