一个圆柱形油桶,底面直径是30cm,高是60cm.它的容积是多少立方dm?如果一立方dm可装柴油0.85千克.

一个圆柱形油桶,底面直径是30cm,高是60cm.它的容积是多少立方dm?如果一立方dm可装柴油0.85千克.
这个油桶克装多少千克柴油?(结果保留两位有效数字)
mengfei321 1年前 已收到3个回答 举报

dongyaoba 幼苗


半径是1.5dm,高是6dm
容积是:
3.14X1.5X1.5X6=42.39立方分米
42.39X0.85=36.0315千克


9

丹丘 幼苗


(30÷2)²×3.14×60=42390cm³42390cm³=42.39dm³
42.39×0.85=36.03155kg


1

alanlau74 幼苗


(30÷2)²×3.14×60=42390(cm³)=4.2390(dm³)
4.2390×0.85=36031.5(kg)


0