一块长方形的铁皮,长40厘米,宽30厘米.从四个角都剪掉边长为5厘米的小正方形后,焊成一个无盖的长方体盒子,这个盒子最多

一块长方形的铁皮,长40厘米,宽30厘米.从四个角都剪掉边长为5厘米的小正方形后,焊成一个无盖的长方体盒子,这个盒子最多能容纳多少毫升的液体?
天才胖子 1年前 已收到5个回答 举报

浪子巽 幼苗


解题思路:一块长方形的铁皮,长40厘米,宽30厘米.从四个角都剪掉边长为5厘米的小正方形后,焊成一个无盖的长方体盒子,这个长方体盒子的长是(40-5×2)厘米,宽是(30-5×2)厘米,高是5厘米,然后根据长方体的体积(容积)公式:V=abh进行计算即可.

(40-5×2)×(30-5×2)×5
=(40-10)×(30-10)×5
=30×20×5
=3000(立方厘米)
=3000(毫升)
答:这个盒子最多能容纳3000毫升的液体.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题的关键是求出焊成盒子的长、宽、高各是多少,然后再根据长方体的体积公式进行计算.


2

石越 幼苗


40-10=30
30-10=20
30*20*5=3000(立方厘米)=3000毫升


2

但是我们不会分开 幼苗


长变为了30cm 宽变为了20cm 高为5cm
体积为长乘以宽乘以高 30*20*5=3000立方厘米也就是3000毫升


1

zhangqin0617 幼苗


(400-50×2)×(300-50×2)×50=3000000毫升


0

laoxue_23 幼苗


40-5=35cm
30-5=25cm.
35x25x25=21875立方厘米=21875ml


0