质量为0.8kg的物体A原来静止在有孔的平板上,一颗质量为10g的子弹B以800m/s的初速度v0竖直向上,从小孔内穿过

质量为0.8kg的物体A原来静止在有孔的平板上,一颗质量为10g的子弹B以800m/s的初速度v0竖直向上,从小孔内穿过物体A,如果子弹穿过A后A能上升的最大高度为0.8m,不计空气阻力,g=10m/s²,求子弹穿过A后的最大速度;子弹能上升的最大高度.
物体A
=== ===
↑子弹B
xumascot 1年前 已收到3个回答 举报

蒋大勇 幼苗


∵h=0.8m M=0.8kg
∴Mgh=0.8*0.8*10=1/2mv2=6.4J
∴1/2v2=8
v2=16
v=4m/s(物体A的速度)
根据动量守恒定理:
m(子弹)v(子弹初)=Mv(物体A)+m(子弹)v(子弹后)
800kg*0.01m/s=0.8*4+0.01*x
x=480m/s
H=x2/2g=11520m


3

天籁818 幼苗


这个题很简单嘛。
过程一:子弹B与A接触至子弹脱离A之前,此过程结束时,子弹B与A速度相同为v
1、对A,动量守恒:(f-mAg)t=mAv
2、对B,动量守恒:(-f-mBg)t=mB(v-v0)
3、对AB整体:h1=1/2gt²
过程二:子弹B脱离A后达到最大高度,最高点速度为0


1

foguny 幼苗


子弹B在穿过物体A的过程中,有一对很大的相互作用的内力,这时虽然A、B都受重力,但可用内力远大于外力这一条件,认为系统动量守恒,即mBv0=mBVB+mAvA ———(1),子弹穿过后,物块A获得速度VA² - 0 = 2g×h
VA=4
代入(1) 可以解得vb=480
H=vb²/2g=11520m
所以子弹能上升的最大高度11520m


0