为什么扔一块石头能测量悬崖的高度?

为什么扔一块石头能测量悬崖的高度?
在悬崖边扔一块石头,听它到达地面的时间可以判断悬崖的高度.是为什么?具体怎么计算?比如5秒后听到撞击地面的声音,悬崖有几米高?
handong35 1年前 已收到1个回答 举报

hahaa2005 幼苗


1楼,都120米了还不算声速啊?设高度H,t1为下落时间,t2为声音传播时间.
H=1/2*g*t1^2
H=t2*340
5=t1+t2
解方程,算出来.
t1=4.684
t2=0.316
H=107.44


9