已知甲车在乙车前方x=72m处,某时刻两车同时向前方做直线运动,已知甲车以速度v=8m/s做匀速直线运动,乙车以初速度v

已知甲车在乙车前方x=72m处,某时刻两车同时向前方做直线运动,已知甲车以速度v=8m/s做匀速直线运动,乙车以初速度vo=2m/s开始做匀加速运动,加速度为a=2m/s^2求(1)当乙车的速度多大时,两车相距最远?最远距离是多少 (2)当乙车的速度多大时乙车追上甲车?需多久
6gle 1年前 已收到2个回答 举报

vqqel 幼苗


(1)当乙车的速度为8m/s时两车相距最远.最远距离用加速度公式求时间,然后算各自路程可得.
(2)设时间为X秒,列方程求即可S甲+72=S乙
详细过程看你自己了.努力


1

小齊 幼苗


两车速度相等时相距最远。
(8-2)/2=4秒时
2*4+2*4*4/2=24,8*4=32
72+32-24=80(米)
最远80米
2t+t^2-72=8*t
t=12,t=-6
乙12*2+2=26米/秒时追上甲,共12秒


2