一个长方体,高增加5米后,变成正方体,面积增加了160平方米,原来的长方体的长是几?用方程

ks73 1年前 已收到2个回答 举报

lujinjerry 幼苗


设原来的长方体的长是x米.
因为高增加5米后,变成正方体,所以宽也是x米.
5x×4=160
x=8
答:原来的长方体的长是8米.
愿对你有所帮助!


2

忧郁的白衬衫 幼苗


设原来的长为X,则原来长方体的宽=X,高=X-5,
原来长方体的表面积=2*X*X+4*X*(X-5)=6X^2-20X
变成正方体后的表面积= 6*X*X
则: 6X^2-(6X^2-20X)=160
X=8
原来的长方体的长是8米。


0