书借出8分之5后,又放入14本,这时书本数与原来的比是2:3,问原来多少本

ljh_zero 1年前 已收到2个回答 举报

兰心雅韵 春芽


原来有X本
(X*3/8+14)/X=2/3
9/8X+42=2X
42=7/8X
X=48


8

霁晴阳 幼苗


设原有x本,则
(x-5/8x+14):x=2:3
解得 x=48
即原有48本


0