不知怎么算有两袋大米,甲袋重72千克,乙袋比甲袋轻1∕8,乙袋有大米多少千克.(解方程和算式答案不一)

马六甲01 1年前 已收到6个回答 举报

带流香 幼苗


1.设乙袋有x千克 x÷7/8=72 x=72*7/8 x=63 答:乙袋有63千克 2.72*(1-1/8)=63(千克)答:乙袋有63千克.


9

又见高粱红 幼苗


72×(1-1∕8)
=72×7∕8
=63(千克)
答:乙袋有大米63千克。


2

akosong1 幼苗


  1. 乙袋重=72*(1-1/8)=63千克

  2. 设乙袋重x千克

    x÷(1-1/8)=72(乙袋占甲袋的7/8)

    x=63


2

shenjingb 幼苗


72*(1-1/8)=63(千克)
答:乙袋大米有63千克。
应该是这样的


1

五星vv热red 幼苗


72×(1-1/8) ×=72× (1-1/8)
=72×7/8 ×= 72×7/8
=63 ×= 63


1

greenorchid 花朵


72×(1-1/8)
=72×7/8
=63千克


0