大求:急需一份实验记录表,这是小组作业,按照下表回答

大求:急需一份实验记录表,这是小组作业,按照下表回答
有能力的人帮帮忙,THANK you
指数函数,幂函数对数函数的实验记录表
内容:
目的:
运用的科学知识:
所使用的设备,工具:
结论:
liwentan1 1年前 已收到1个回答 举报

fudw 幼苗


指数 4³= 64 算的是 4 的 3 次方 = ?
对数 log₄64 = 3 算的是 4 的 ?次方 = 64
它们是互为逆运算的(inverse operation).
在初等数学中还不能体会出对数化成指数,指数化成对数的灵便.
如 y = 2^x = e^(ln2^x) = e^(xln2)
dy/dx=(ln2)e^(xln2)=(ln2)2^2
∫3^xdx=∫e^(ln3^x)dx
=∫e^(xln3)d(xln3)/ln3
=(1/ln3)∫e^(xln3)d(xln3)
=(1/ln3)∫de^(xln3)
=(1/ln3)e^(xln3)+ C
最可爱的是e^x, lnx这两个函数,它们是指数、对数的最杰出代表,
有了它俩,我们的微积分简单多了.


3