月考数学复习.1,若公比为2/3的等比数列中a1=9/8,an=2/9,则n是?请帮忙详细解答,谢谢!

aling7809 1年前 已收到1个回答 举报

狂醉nn 种子


等比数列
an=a1*q^(n-1)
2/9=9/8*(2/3)^(n-1)
16/81=(2/3)^(n-1)
∴n-1=4
n=5
如果您认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!


7