若a=-3,b=5,则a的2007次方+b的2007次方的末尾数是多少

040103028 1年前 已收到4个回答 举报

smilecat1983 幼苗


-3的2007次方是负数,又3^1=3 3^2=9 3^3=27 3^4=81 3^5=243……,而2007=2004+3,
∴-3的2007次方的末位数是-7,
又5的2007次方的末位数字是5
∴a的2007次方+b的2007次方的末尾数是-7+15=8


6

woaimin 幼苗


a^2007的末尾数为7,b^2007的末尾数为5,7+5=12,所以末尾数为2


2

喜欢油味的老耗子 幼苗


支持2楼看法,应该是8


2

砸7788 幼苗


A^2007+B^2007
=(-3)^2007+25^2007
=25^2007-3^2007
其中25^2007的个位数始终是5,只须判断3^2007的个位数字,
3^2007
=3^2004*3^3
=3^2004*27
=(3^4)^501*27
=81^501*27
81^501的个位数是1,它与27相乘的个位数是7...


0