一个平行四边形,如果高增加5Ccm,底不变,面积就增加45c㎡;如果高不变,底减少5cm,面积就减少30c㎡.原来平行四

一个平行四边形,如果高增加5Ccm,底不变,面积就增加45c㎡;如果高不变,底减少5cm,面积就减少30c㎡.原来平行四边形的面积是多少c㎡?
icymoon6 1年前 已收到1个回答 举报

我印我酷_coffee 幼苗


设平行四边形原高为x,原底为y
(x+5)*y=xy+45
x*(y-5)=xy-30
解得x=6,y=9


9