问一道生物体[基因分离定律]豌豆高茎对矮茎为显性,现在有高茎豌豆进行自交,后代既有高茎又有矮茎,其约比为3:1.令后代中

问一道生物体[基因分离定律]
豌豆高茎对矮茎为显性,现在有高茎豌豆进行自交,后代既有高茎又有矮茎,其约比为3:1.令后代中全部高茎豌豆再进行自交,则所有自交后代的表现型之比为?
bvhry47 1年前 已收到1个回答 举报

edison3743 幼苗


老题目了.
后代中所有的高茎中,有1/3是纯合子,2/3是杂合子.
豌豆自交,纯合子的后代还是纯合子,杂合子的后代才有隐性性状出来,所以矮茎的概率是2/3*1/4=1/6,其余都是高茎,于是比例为高茎:矮茎=5:1.


8