两地相距100米,小明和小红匀速相向而行,一条狗和小明一起出发以5米每秒的速度跑向小红,在遇见小红之后又以同样的速度跑向

两地相距100米,小明和小红匀速相向而行,一条狗和小明一起出发以5米每秒的速度跑向小红,在遇见小红之后又以同样的速度跑向小明,求当小明和小红相遇的时候,狗跑了多少米?
补充:在遇到小明之后又以同样的速度跑向小红,在遇到小红之后又跑向小明。
小明和小红的速度是每秒2米
琪琪乐 1年前 已收到2个回答 举报

张博dshenghuo 花朵


必须知道小明、小红的速度,算出他们出发至相遇的时间,再乘以小狗的速度,就是小狗跑的路程

1年前 追问

11

琪琪乐 举报

小明和小红的速度是每秒2米

举报 张博dshenghuo

t=100÷2÷2=25s S=5×25=125m

琪琪乐 举报

NB大神!你看看我下个问题,我就不相信你能解答的出来😄

举报 张博dshenghuo

哈哈,也许吧

wangli5 幼苗


没有小红的速度无法求。


2