高一 化学 帮哈忙(详细过程) 请详细解答,谢谢! (8 22:6:26)

高一 化学 帮哈忙(详细过程) 请详细解答,谢谢! (8 22:6:26)
1.有一硫酸和硝酸的混合溶液,取出其中的10mL,加入足量的BaCl2溶液,过滤、洗涤、烘干后得到9.32g沉淀,滤液跟4mol/LNaOH溶液反应,用去25mL碱液时恰好中和
⑴求混合溶液中硫酸和硝酸的物质的量浓度
⑵另取10mL远混合溶液,加入3.2gCu粉共热,在标准状况下可收集到多少毫升气体?
2.已知SO2和H2O2在溶液中发生如下反应:H2O2+SO2=H2SO4.取0.6g某含硫、铁的物质在氧气中加热,使硫全部燃烧转化为SO2,用稀的过氧化氢溶液吸收,吸收液用0.1 mol/LNaOH溶液滴定,耗去20.0mLNaOH溶液.求此含硫、铁的物质中硫的质量分数.
king034213 1年前 已收到1个回答 举报

很土的豆 幼苗


先根据“足量Bacl2溶液,得到9.32g沉淀”求出BaSO4的量,即求出了H2SO4的物质的量,
再根据“滤液跟4mol /LNaOH溶液反应,消耗35mL时恰好中和”求出氢离子的量,减去前面硫酸的氢离子物质的量,
得到HNO3物质的量.
(1_)n(H2SO4)=9.32÷233=0.04mol
c(H2SO4)=0.04÷0.01=4mo;/L
(2)n(OH)=4*0.035=0.14mol
n(H)=n(OH)=0.14mol
n(HNO3)=(0.14-0.04*2)÷2=0.03mol
c(HNO3)=0.03÷0.01=3mol/L


6