大厅里有4根大小相等的长方体的珠子,每根柱子的底面是正方形,边长0.6米,高4.2米.现在柱子的表面要贴上大理石墙砖,共

大厅里有4根大小相等的长方体的珠子,每根柱子的底面是正方形,边长0.6米,高4.2米.现在柱子的表面要贴上大理石墙砖,共需多少平方米?
精灵公主ying 1年前 已收到8个回答 举报

总角之交 幼苗


表面是不是指4个侧面?
每个侧面4.2*0.6=2.52 m^2
4根柱子,每个4面
总面积
2.52*4*4=40.32 m^2


7

hd1020 幼苗


4×(4×0.6×4.2)=40.32平方米


2

小兔子33 幼苗


0.6*0.6*4.2*4


2

眼与睫 幼苗


4×(4×0.6×4.2)=40.32


2

慕容潇潇 幼苗


因为柱子的上下面是不用贴墙砖的,所以,只计算柱子的四面面积就可以了。
边长是0.6米,高4.2米,
一个面的面积就是:
0.6 * 4.2=2.52 平方米
一个柱子需要贴的面积就是:
2.52 *4 =10.08 平方米
4根柱子的面积就是:
10.08 *4 =40.32 平方...


2

PANTAOWH 幼苗


0.6*4.2*4
=2.52*4
=10.08


2

onelyyou 幼苗


先求一面,0.6米乘以4.2米等于2.52平方米,再2.52乘以4等于10.08平方米得到一根柱子的,再用10.08乘以4根等于40.32平方米,就得到答案了。上下两面是不用贴墙砖的。


2

8wygpyas 幼苗


鄙视你,这么简单


0