小丽与父母今年的年龄和是87,爸爸比妈妈大6岁.几年前,爸爸的年龄是小丽年龄的11倍,妈妈的年龄是小丽的

小丽与父母今年的年龄和是87,爸爸比妈妈大6岁.几年前,爸爸的年龄是小丽年龄的11倍,妈妈的年龄是小丽的
小丽与父母今年的年龄和是87,爸爸比妈妈大6岁.几年前,爸爸的年龄是小丽年龄的11倍,妈妈的年龄是小丽年龄的9倍,小丽今年几岁?爹妈各几岁?
今年,小丽x,父y+6,母y,
x+y+y+6=87
后面要怎么列尼
lurenshoujia 1年前 已收到3个回答 举报

梦星羽 花朵


爸爸的年龄是小丽年龄的11倍:b+6=11a即b=11a-6;
妈妈的年龄是小丽年龄的9倍:b=9a;
求得几年前:a=3,b=27,b+6=33
设过了n年,他们分别为x=3+n,y=27+n,y+6=33+n,代入x+y+y+6=87.
(3+n)+(27+n)+(33+n)=87,得n=8.
所以现在他们分别是11、35、41岁


6

yumz 幼苗


设几年前小丽t岁,则爸爸11t岁,妈妈9t岁,有父母年龄差为2t岁=6,得t=3,
那是其父33,其母27,三人年龄和为63岁,以后每张一年,三人年龄和+3,直至三人和为87岁,于是从小丽3岁到现在需(87-63)/3=7年,于是今年小丽11岁,其父41,其母35
!!!!!!!!!!!!!
拒绝复制
!!!!!!!!!!!!
楼主给分吧...


2

荧视光魔 幼苗


楼主不必从这个角度解答。
可以设几年前小丽x岁。则11x-9x=6,得到x=3,三人年龄分别为3、27、33
再设过去了y年,则
(3+y)+(27+y)+(33+y)=87,得y=8
所以今年小丽11,父亲41,母亲35


1