甲乙港间的距离是180千米一艘轮船从甲港开往乙港用2小时返回使用了4小时这艘轮船往返一次的平均速度是多少

甲乙港间的距离是180千米一艘轮船从甲港开往乙港用2小时返回使用了4小时这艘轮船往返一次的平均速度是多少
小学题·没学过xy
freeoriole 1年前 已收到4个回答 举报

怡命金仁 春芽


总行程为=2×180=360
总时间为2+4)=6
平均速度=360/6=60
这艘轮船往返一次的平均速度是60千米/小时


10

我是牙膏 幼苗


V平均=ST
=2*180/(2+4)
=360/6
=60


2

xiaobearggfurrylo 果实


180*2/(2+4)=360/6=60千米/小时


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


2×180÷(2+4)=360÷6=60
这艘轮船往返一次的平均速度是60千米/小时


1