一个角减去它的补角,差是20°.求这个角的度数 用方程解

kekeningmeng 1年前 已收到3个回答 举报

搬山力士 幼苗


│A-(180-A)│=20
A-(180-A)=20或A-(180-A)=-20
A=80或A=100


3

网隐于人 幼苗


设角x,0°|x-(180°-x)|=20°
2x-180°=+/-(20°)
所以x=80°或100°没懂求兩個角的差,差是絕對值~ 所以這個角也許比它的補角大,也許比它的補角小; 設要求的角為x 則|x-(180°-x)|就表示角x與它的差 所以x-(180°-x)=20°或(180°-x)-x=20° 求方程解就可以~...


1

我是无名渔父 幼苗


解:设这个角的度数为X,则有
X-﹙180°﹣X﹚=20°
X =100°
答:这个角的度数为100°。


1