100以内只有10个不同约数的自然数是几

rush002 1年前 已收到1个回答 举报

marc74 幼苗


100以内的数有10个不同约数的自然数是48和80
因数有10个,根据10=2*5=,
可写成a*b^4形式(a、b是质数)
这时只能取a=3或5,b=2时符合条件
当a=3,b=2时,这个数为3*2^5=48
当a=5,b=2时,这个数为5*2^5=80


10