某街心花园,花园中间有一个正方形花坛,在四周有1米宽的水泥路,如果水泥路的总面积是12平方米,中间花坛的面积是多少?

yingying_tsy 1年前 已收到2个回答 举报

qdyz35 幼苗


解题思路:我们把正方形花坛的边长设为x米.然后用x表示出四周1米宽的水泥路的面积,求出正方形花坛的边长,进一步求出正方形的花坛的面积.

画图如下:

设正方形花坛的边长是x米.
x×1×2+(x+2)×1×2=12,
2x+2x+4=12,
4x+4-4=12-4,
4x=8,
4x÷4=8÷4,
x=2;
正方形花坛的面积:
2×2=4(平方米);
答:正方形花坛的面积是4平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题运用长方形的面积及正方形的面积公式进行计算即可.


3

luckwz 幼苗


九平方米


1