为什么肽键数=氨基酸数—肽链数 这个公式是怎么推的,靠死记么= = 能让我明白的加分采

为什么肽键数=氨基酸数—肽链数 这个公式是怎么推的,靠死记么= = 能让我明白的加分采
为什么肽键数=氨基酸数—肽链数
这个公式是怎么推的,
靠死记么= =
最好有图解
好吃女巫 1年前 已收到1个回答 举报

突然变傻 幼苗


你好,很高兴为你解答
首先我们知道氨基酸是脱水缩合形成多肽.
肽键是C=O=N=H
2肽就是2个氨基酸脱水缩合.那么失去1分子水,形成一条肽链.
那么肽键数=脱去水分子数=氨基酸-肽链
公式扩展:由m个氨基酸脱水缩合形成n条肽链
肽键数=脱去水分子数=氨基酸-肽链=m-n
希望我的回答对你有帮助
祝你学习愉快!

1年前 追问

5

好吃女巫 举报

还是不太懂。。。 肽键数=脱去水分子数 这个懂 但是肽键数=氨基酸数—肽链数 不懂 肽链是什么,有没有图解的啊~~

举报 突然变傻

嗯好的, 肽链与肽键、氨基酸、水分子、蛋白质之间的联系? 1. 肽键:是指在氨基酸相互连接形成蛋白质时,各个氨基酸之间相互连接的那个化学键,就称为肽键。[其实肽键是在两个氨基酸连接时,由一个氨基酸的羧基(-COOH)与另一个氨基酸的氨基(-NH2)相互连接所形成的化学键(-NH-CO-]。 2.肽链:是由多个氨基酸相互连接在一起所形成的链状结构。(就好比我们一排人手拉手连接在一起就形成了一条人链一样的道理。每一个人就好比一个氨基酸,而我们两个人的手连接在一起时就好比一个肽键)。 3.因果联系:每两个氨基酸相互连接形成一个肽键,多个氨基酸相互连接就形成了多个肽键,由多个氨基酸相互连接形成的含有多个肽键的一条链状结构称为肽链。(其实如果我们把“肽”换成“人”就很容易理解了。) 4.水分子:在两个氨基酸连接形成肽键时会脱出(或说生成)一分子水。即有多少个肽键形成,就会脱出多少分子水。那么一条肽链中含有多少个肽键,就会有多少个水分子脱出。 5.蛋白质:一条肽链含有多个肽键,一个蛋白质分子由一条或多条肽链组成。

好吃女巫 举报

亲,您能不能给我说重点些啊== 其实上面那些概念我都懂得!! 就是不能理解这个公式:肽键数=氨基酸数—肽链数 这个公式反过来说,不就是【氨基酸数=肽键数+肽链数】么? 有没有什么推导过程的或者是图解,感谢你的回答~~

举报 突然变傻

我已经说的很清楚了。假设是2个肽。有2个氨基脱水形成。有一个肽链,一个肽建 那么肽键=2个氨基的数量-1个肽链的数量