指数和对数函数题两道,1.2logx25-3log25x=12.3的x方减去3的-x方等于9分之80

rewtqterwter 1年前 已收到1个回答 举报

pegasus520 花朵


设log25x=t,
则2/t-3t=1,
解得t=-1或t=2/3.
∴log25x=-1或log25x=2/3,
∴x=5^(4/3)或x=1/25.
设3^x=t,则t-1/t=80/9,
解得:t=9或t=-1/9(舍)
∴x=2.


8