小明乘出租车到7.5千米外的姨妈家,出租车3千米以内收4.5元,超过3千米每千米加1.8元,小明只有20元钱

小明乘出租车到7.5千米外的姨妈家,出租车3千米以内收4.5元,超过3千米每千米加1.8元,小明只有20元钱
列算式
菲心独孤客 1年前 已收到1个回答 举报

ziyao1 幼苗


7.5-3=4.5
4.5×1.8=8.1
4.5+8.1=12.6
12.6﹤20


7