已知等腰三角形的顶角的余弦等于7/25求它的底角的正弦和余弦

184617 1年前 已收到1个回答 举报

w32657 幼苗


在等腰三角形中,两底角相等.设顶角度数为a,则:cos a=7/25
则一底角可表示为(180-a)/2
sin [(180-a)/2]=sin (90-a/2)=cos a/2
又因为有半角公式,cos^2(a)=(1+cos 2a)/2
则cos a =2cos^2(a/2)-1=7/25
解得cos^2(a/2)=16/25
又因为a为三角形的一角,0

1年前 追问

7

184617 举报

sin [(180-a)/2]=sin (90-a/2)=cos a/2为什么这三个相等

举报 w32657

这是公式啊 sin [(180-a)/2]=sin (180/2-a/2)=sin(90-a/2)=cos a/2 sin(90-a)=cosa

184617 举报

sin(90-a/2)这个是怎么的出来的

举报 w32657

设顶角度数为a 则一底角可表示为(180-a)/2 sin [(180-a)/2]通过这个来的啊

184617 举报

sin (90-a/2)=cos a/2 那这两个为什么像等啊

举报 w32657

囧,这是公式啊,没学过么?sin(90-a)=cosa啊 sin30°=1/2=sin(90-60)=cos60啊