质量为4kg的物体静止在光滑水平地面上,受到10N的水平力作用2s,则(  )

质量为4kg的物体静止在光滑水平地面上,受到10N的水平力作用2s,则(  )
A. 物体速度达到5m/s
B. 物体速度达到20m/s
C. 物体位移为10m
D. 物体位移为5m
kittyheyuemin 1年前 已收到2个回答 举报

water0 幼苗


解题思路:根据牛顿第二定律求出物体的加速度,结合速度时间公式和位移时间公式求出物体的速度和位移.

A、根据牛顿第二定律得,物体的加速度a=
F
m=
10
4m/s2=2.5m/s2,则物体的速度v=at=2.5×2m/s=5m/s.故A正确,B错误.
C、物体的位移x=
1
2at2=
1
2×2.5×4m=5m.故C错误,D正确.
故选AD.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.


2

tkw123 幼苗


c


0