二次函数初三的数学题(重在过程)

二次函数初三的数学题(重在过程)
已知二次函数y=x×x+bx+c的图像与x轴的两个交点的横坐标分别为x1,x2一元二次方程x×x+b×bx+20=0的两个实数根为x3,x4,且x2-x3=x1-x4=3,求二次函数解析式,并写出顶点坐标.
Rowbin 1年前 已收到1个回答 举报

追随弹弹的老鼠 幼苗


因为二次函数y=x*2+bx+c的图像与x轴的两个交点的横坐标分别为x1,x2,即x1,x2是方程x*2+bx+c=0的两个实数根
故:x1+x2=-b
x1•x2=c
又:一元二次方程x*2+b×bx+20=0的两个实数根为x3,x4,故:
x3+x4=-b*2
又:x2-x3=x1-x4=3 即:
x2-x3=3
x1-x4=3
故:(x2-x3)+(x1-x4)=6
故:x1+x2-(x3+x4)=6
故:-b+b*2=6
故:b1=3 b2=-2
当 b2=-2时,方程x*2+b×bx+20=0无解
当 b2=3时,方程x*2+b×bx+20=0有两个实数根,分别为x3=-4,x4=-5或x4=-4,x3=-5
这时:x1、x2分别为-1,-2
故:x1•x2=c=2
故:二次函数解析式为:y=x*2+3x+2
化成顶点式为:y=(x+3/2)*2-1/4
故顶点坐标为(-3/2,-1/4)


7