小明家使用的太阳能热水器水箱中装有80Kg的水,在太阳照晒下每小时温度升高10℃,则

小明家使用的太阳能热水器水箱中装有80Kg的水,在太阳照晒下每小时温度升高10℃,则
(1)该热水器中的水每小时吸收的热量是多少?
(2)若每小时吸收的热量由燃气燃烧供给,需要多少米 3 的燃气?(C =4.2×10 3 J/(kg·℃),燃气q=7.5×10 7 J/m 3
lengnxbe 1年前 已收到1个回答 举报

BUBU3020 春芽


(1)Q = cmΔt=4.2×10 3 J/(kg?℃)×80kg×10℃=3.36×10 6 J;
(2)Q =Q =Vq,V=0.0448m 3


10