一项工程甲单独做12小时完成乙单独做15个小时完成,现在甲乙合作50个小时后

一项工程甲单独做12小时完成乙单独做15个小时完成,现在甲乙合作50个小时后
剩下的由甲单独做,还要几个小时可以完成?
乱吹峰 1年前 已收到2个回答 举报

qianjy 春芽


5个小时吧甲每小时做整个工程的十二分之一,乙每小时做整个工程的十五分之一.合作五小时后整个工程还剩下1-5*(1/12+1/15)=1/4,剩下的由甲完成所需时间为1/4除以1/12等于3小时.加上原来的5个小时,总共为8个小时.可以用方程的形式,即设甲单独工作了x个小时,
x/12+5*(1/12+1/15)=1
解之得x=3;
甲总共工作的小时数=x+5=3+5=8

1年前 追问

5

乱吹峰 举报

还要几个小时?可以做完

飘渺孤心 幼苗


50个小时可以做完呀……


2