若锐角αβ满足sinα=3/5,cos(α+β)=3/5,求sinβ的值

13紫川 1年前 已收到3个回答 举报

麟格格 幼苗


答:
用a、b代替比较好编辑
a和b都是锐角,正弦和余弦值都大于0
a+b0
因为:cos(a+b)=3/5>0
所以:a+b也是锐角
sina=3/5,结合(sina)^2+(cosa)^2=1解得:cosa=4/5(cosa=-4/5不符合舍弃)同理可求得:sin(a+b)=4/5
所以:sinb=sin(a+b-a)
=sin(a+b)cosa-cos(a+b)sina
=(4/5)*(4/5)-(3/5)*(3/5)
=16/25-9/25
=7/25
所以:sinb=7/25


5

屋檐下的雨滴 幼苗


(α+cosβ)=cosαcosβ+sinαsinβ sin37=3/5 cos54=3/5 sinβ=0


1

iluvalec 幼苗


因为αβ为锐角,则0<α+β<180°,且cos(α+β)=3/5>0,所以0<α+β<90°所以cosα=4/5,sin(α+β)=4/5
sinβ=sin[(α+β)-α]=sin(α+β)cosα-sinαcos(α+β)=4/5*4/5-3/5*3/5=7/25
满意请采纳,谢谢~


0