1、已知n是大于一的正整数,求证n的4次方+4是合数.

1、已知n是大于一的正整数,求证n的4次方+4是合数.
2、求不大于200的恰好有15个正约数的所有正整数.
3、质数xyz满足xyz=5(x+y+z),求x的2次方+y的2次方+z的2次方.
24、三角形中三条线段的长度比是①1:3:4②1:2:3③3:3:6④1:4:6⑤6:6:10⑥3:4:5可构成三角形的是:
没有了吗
0516sure 1年前 已收到1个回答 举报

freeodmprada 春芽


1.原式=n^4+4 =n^4+4n^2+4-4n^2 =(n^+2)^2-(2n)^2 =(n^+2-2n)(n^+2+2n) 显然这是两个正整数.24.5和6


4