一个分数,若加上他的分数单位,和是1;若减去他的分数单位,差是7/8,分数是多少?

singleyy 1年前 已收到1个回答 举报

梦雨轻音 春芽


十六分之十五

1年前 追问

8

singleyy 举报

怎么算?

举报 梦雨轻音

15/16+1/16=1。15/16-1/16=14/16,即为7/8

举报 梦雨轻音

15/16+1/16=1。15/16-1/16=14/16,即为7/8

举报 梦雨轻音

15/16+1/16=1。15/16-1/16=14/16,即为7/8

举报 梦雨轻音

15/16+1/16=1。15/16-1/16=14/16,即为7/8

举报 梦雨轻音

需要具体过程吗

singleyy 举报

可不可以不用方程啊

举报 梦雨轻音

稍等一会

举报 梦雨轻音

这个问题用方程是最简单的了,我只用了一元一次方程,不用方程不好表示那个数啊

举报 梦雨轻音

总得用个什么东西表示一个数吧

举报 梦雨轻音

要不你这么写

举报 梦雨轻音

(1+7/8)/2=15/16

举报 梦雨轻音

相信老师会看懂的

singleyy 举报

谢谢啦

singleyy 举报

那我这样写行吗?

singleyy 举报

等等

举报 梦雨轻音

这样不太好,你推出15/16过程没出来

举报 梦雨轻音

你就写 (1+7/8)/2=15/16

举报 梦雨轻音

你那个是由答案推过程,不怎么好

举报 梦雨轻音

解决了吗•﹏•