在等差数列an中,a1+a3+a5=-3,a1+a3+a5=15,求它的通项公式.

小白__ 1年前 已收到1个回答 举报

rweyrehuerh 幼苗


楼主的题目:应该该是
a1+a3+a5=-3,a1Xa3Xa5=15
因为a1+a3+a5=-3
所以a3=-1
所以a1+a5=-2,a1*a5=-15
所以a1=-5,a5=3或a1=3,a5=-5
若a1=-5,a5=3则d=2
所以an=a1+(n-1)d=2n-7
若a1=3,a5=-5则d=-2
所以an=a1+(n-1)d=5-2n
综上an=2n-7或an=5-2n
回答完毕,这个是正确的答案


4