一本故事书,第一天看了42页,是这本书总页数的2/3,第二天看了这本书的3/7,第二天看了多少页

一本故事书,第一天看了42页,是这本书总页数的2/3,第二天看了这本书的3/7,第二天看了多少页
完整解方程
yiyu2005 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoting113 幼苗


设这本书x页,则
2/3·x=42
∴x=42×3/2
x=63
∴第二天看了63×3/7=27页


7