请在这里概述您的问设f(x)={x^2,|x|≥1,x,|x|

晕为什么呀 1年前 已收到1个回答 举报

hhgjdsy 花朵


设t=g(x)为二次函数
f(g(x))的值域是[0,正无穷),
即函数f(t)的值域是[0,正无穷),
t的值不在(-1,0)内
若t∈(-1,0)则f(t)=t∈(-1,0)
不合题意
则t∈[0,+∞)
t=g(x)为二次函数,图像为抛物线,
有最大值或最小值,其值域不可能是

1年前 追问

5

晕为什么呀 举报

f(g(x))的值域是[0,正无穷), 即函数f(t)的值域是[0,正无穷), 还有一部分在y轴的左边,是<-无穷,-1> ∪不是或的意思么?

举报 hhgjdsy

那边不能取 t∈<-无穷,-1>,【只取这边】则f(t)≥1 即f(g(x))的值域为[1,+∞)矛盾 若t∈<负无穷,-1】∪【0,正无穷>,【两边都取】 你见过这样的二次函数值域吗

晕为什么呀 举报

,分段函数呀,函数值还是【0,正无穷>呀

举报 hhgjdsy

<负无穷,-1】∪【0,正无穷>、 U是或的意思,但这里是集合的并,将满足条件的全部对象合并成一个整体,是1个集合

晕为什么呀 举报

分段函数呀

举报 hhgjdsy

你画的是y=f(x)的图像 而y=f[g(x)]是复合函数 先由x用t=g(x)得函数值t 再由t用y=f(t)求y 得到y的范围是[0,+∞) 现在要由y的范围是[0,+∞), 用y=f(t),反推t的范围 t≥0时,y≥0 t不能取(-1,0),否则y∈(-1,0)了, 仅有t∈<-无穷,-1则f(t)≥1 即f(g(x))的值域为[1,+∞)矛盾 若t∈<负无穷,-1】∪【0,正无穷> f(t)≥0 但t=g(x)是二次函数,没有这样的值域