给我简单的行程问题和工程问题各20题

春色满园要求 1年前 已收到1个回答 举报

QQ水玲珑 春芽


一.甲乙两列火车各长180米,如果两列车相对行驶,从车头相遇到车尾离开共12秒;如果两列火车同向行驶那么从甲的车头遇到乙的车尾,直到甲的车尾超过乙的车头共需要60秒.假定列车的速度不变,求甲乙两列车的速度.答案是:180÷12=15……两车速度和 180÷60=3 ……两车速度差 转换为和差问题:甲:(15+3)÷2=9(M/秒) 乙:(15-3)÷2=6(M/秒) 二.例题1、甲、乙两辆汽车同时从东、西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米.两车在距中点32千米处相遇.东、西两地相距多少千米?练一练:1、小玲每分钟行100米,小平每分钟行80米,两人同时从学校和少年宫相向而行,并在离中点120米处相遇,学校到少年宫有多少米?2、一辆汽车和一辆摩托车同时从甲、乙两地相对开出,汽车每小时行40千米,摩托车每小时行65千米,当摩托车行到两地中点处时,与汽车还相距75千米,甲、乙两地相距多少千米?3、小轿车每小时行60千米,比客车每小时多行5千米,两车同时从A、B两地相向而行,在距中点20千米处相遇,求A、B两地的路程.例题2、快车和慢车同时从甲、乙两地相向开出,快车每小时行40千米,经过3小时,快车已驶过中点25千米,这时快车与慢车还相距7千米.慢车每小时行多少千米?练一练:1、兄、弟二人同时从学校和家中出发,相向而行.哥哥每分钟行120米,5分钟后哥哥已超过中点50米,这时兄弟二人还相距30米.弟弟每分钟行多少米?2、汽车从甲地开往乙地,每小时行32千米,4小时后,剩下的路比全程的一半少8千米,如果改用每小时56千米的速度行驶,再行几小时到乙地?3、学校运来一批树苗,五(1)班的40个同学都去参加植树活动,如果每人植3棵,全班同学能植这批树苗的一半还多20棵.如果这批树苗全部给五(1)班的同学去植,平均每人植多少棵树?


9