化工用品 冰醋酸 示性式:CH3COOH 分子量:60.05CH3COOH 含量不少于99.5% 以上是说明.我如何可以

化工用品 冰醋酸
示性式:CH3COOH 分子量:60.05
CH3COOH 含量不少于99.5% 以上是说明.我如何可以稀释为浓度为30%的,如何稀释 无聊者莫入 广告绕行
迷宗 1年前 已收到10个回答 举报

LNDJM 花朵


设每千克需要加水Xkg,
按照100%浓度算的话为
1/(1+X)=30%得X=7/3=2.333,也就是加2.333倍于冰醋酸量的水
也就是1kg冰醋酸要加水2.333kg
按照99.5%的算的话为
1*99.5%/(1+X)=30%,得X=2.31667倍的冰醋酸量的水··也就是1kg冰醋酸要加水2.31667kg


5

lxhai1 幼苗


直接加水!


2

htpla 幼苗


取30毫升原液,然后加70毫升水搅拌均匀就可以了。即原液和水的体积比为3:7
我实验室也这么干。。。


2

无味清水 幼苗


含量不少于99.5% , 这是一种保守性的说法.因为纯净物理论上是无法制得的. 但理想的冰醋酸是纯净的CH3COOH.
根据你的需要不同:
1.你所要的溶液浓度不可低于30%,则用99.5%计算.
2.你所要的溶液浓度不可高于30%,则用100%计算.
3.浓度在30%附近即可,略高或略低无影响,则用100%计算较简单.
用100%计算:
m(CH3...


1

黑瑪瑙 幼苗


有详细操作介绍,敬请看完……
稀释冰醋酸,如果要求稀释到 30.00% 应该用容量瓶精细计算再稀释;如果要求稀释到 30% ,则可以认为你的原料是 100% 。两个浓度的差别在于精确度要求不一样。
那么,为什么可以近似认为冰醋酸浓度是 100% 呢?因为 99.5% 到 100% 的误差是 0.5% 稀释到 十分之三 之后将带来 0.15% 的浓度误差,小于要求的精度低限,所以...


1

红玫玫子 幼苗


我也是


1

和尚洗头有飘柔 幼苗


稀释会放热,所以是先准备水,将冰醋酸往水里倒。
浓度为30%,大概是1公斤冰醋酸加入到3公斤水里。(大概)
注意:冰醋酸有强烈刺激气味。操作时最好带面罩和呼吸过滤。


1

喝自来水的猪 幼苗


这是我们实验室里经常做的事情嘛。也不用想多复杂,就按它是100%浓度的算,要配制30%的话,只要取30毫升原液,然后加70毫升水搅拌均匀就可以了。即原液和水的体积比为3:7就可以啦。


1

光明zzzz 幼苗


我做醋酸销售的,冰醋酸一般含量都是在99.5%以上,赛拉尼斯的能到99.99%,而上海吴泾化学和索普的都在99.8-99.9%。加水即可调配。上面哥们的运算公式其实是对的。如果你是大概调配,直接在桶装或者槽车里配。就按照30,70的比例调配。


1

无业有名 幼苗


加水加醋酸


0