高中数学:(a*x^2-1/x)^6的展开式常数项为60,则a^2+e^a-1=? 答案中说a大于0,故一个解,问a为什

高中数学:(a*x^2-1/x)^6的展开式常数项为60,则a^2+e^a-1=? 答案中说a大于0,故一个解,问a为什么要大于0
tiev1 1年前 已收到2个回答 举报

玻璃酒 幼苗


答案错了.a=2或-2,a^2+e^a-1=?就不写了.
说a大于0是没有道理的.
(a*x^2-1/x)^6的展开式常数项=C(6,2)*(a*x^2)^2*(-1/x)^4=C(6,2)*a^2=15*a^2,因此a^2=60/15=4.


6

唐山的林海 幼苗


A肯定要大于0啊,因为常数项为正数,根据C6取X(AX平方的6-X次)乘以(-X分之1)的X次 你带进去看看A不大于0的话,就变成-60了


1