(sanx-2cosx)(sinx+cosx)的最小正周期

(sanx-2cosx)(sinx+cosx)的最小正周期
是乘法
VIVA83 1年前 已收到1个回答 举报

ruilinhong 幼苗


原式=sin²x-sinxcosx-2cos²x
=(1-cos2x)/2-1/2*sin2x-2(1+cos2x)/2
=-1/2*sin2x-3/2*cos2x-1/2
=-(1/2*sin2x+3/2*cos2x)-1/2
=-√[(1/2)²+(3/2)²]sin(2x+y)-1/2
=-√(5/2)sin(2x+y)-1/2
其中tany=(3/2)/(1/2)=3
所以T=2π/2=π


5