2009年小学暑期作业三角形ABC中BD:BC=1:3,CE:CA=1:3,当AD与BE的交点为F时,请问:AF:FD是

2009年小学暑期作业
三角形ABC中BD:BC=1:3,CE:CA=1:3,当AD与BE的交点为F时,请问:AF:FD是多少?
idpbug 1年前 已收到2个回答 举报

river159 幼苗


从E作EG平行于AD,
CE/AC=EG/AD=CG/CD=1/3,
AD=3EG,
EG=AD/3,
CG=CD/3,
CD=2BC/3,
CG=2BC/9,
BG=7BC/9,
FD/EG=BD/BG=(BC/3)/(7 BC/9)=3/7
FD=3EG/7,而EG=AD/3,FD=AD/7,AF=6AD/7
AF/FD=6


4

张望山 幼苗


第几页?


1