NH4NO3 (NH4)2SO4

NH4NO3 (NH4)2SO4
(1)市售硝酸铵中含氮33.95%,求其中纯硝酸铵的质量分数
(2)某农民原计划买1吨这种含氮33.95%的硝酸铵,现因缺货,改买硫酸铵,
要买多少吨硫酸铵,才能使其含氮量相等?
jack0125 1年前 已收到1个回答 举报

丫丫妹妹1 幼苗


(1)设纯硝酸铵的质量分数为x
28/80x=33.95% x=97%
(2)设需要买y吨硫酸铵
1×33.95%=(28/132)×y
y=1.6(吨)


9