ax²+bx+c=0(a≠0)的两个实数根互为相反数,判定a,b,c应该满足的条件

ax²+bx+c=0(a≠0)的两个实数根互为相反数,判定a,b,c应该满足的条件
angelayls 1年前 已收到4个回答 举报

againshine 幼苗


即x1+x2=0
由韦达定理
x1+x2=-b/a=0
b=0
互为相反数
即一正一负或都是0
所以小城小于等于0
x1x2=c/a≤0
所以b=0,且c/a≤0


4

tretetr 幼苗


具备的条件应该是b=0,a和c符号相反
或b=0,c=0


1

阿vvasd 幼苗


根据为韦达定理可知
两根之和=-b/a
因为两根互为相反数
所以-b/a=0
所以b=0
因为两根之积=c/a
所以a.c异号


0

muyihanfei 幼苗


令y=ax²+bx+c,是抛物线方程
有两个相反的实数根,则其对称轴一定是y轴
所以b=0
第一情况是c也等于零,即b=0,c=0
然后,第二情况
x1x2=c/a<0
即a、c异号


0