反正我是不会的了!我算了半天都是0,但是报纸答案是0,-1,

反正我是不会的了!


我算了半天都是0,但是报纸答案是0,-1,
hanzhg1981 1年前 已收到3个回答 举报

qiaobaoyu 幼苗


随便举个例子:x=0时 f(x)=1/2-1/2=0
x=-100; f(x)

1年前 追问

8

hanzhg1981 举报

请问阁下,y=f(x)的值域为(-1/2,1/2)那不超过f(x)的最大整数不就是0,为什么还有个-1?

举报 qiaobaoyu

晕倒,不超过-1/2的最大整数是0啊, 当f(x)属于(-1/2,0)不超过它的最大整数是-1 当f(x)属于(0,1/2)不超过它的最大整数是0

hanzhg1981 举报

就是这里不动耶! “当f(x)属于(-1/2,0)不超过它的最大整数是-1,当f(x)属于(0,1/2)不超过它的最大整数是0” 为什么要分开来?按照题目的意思,[x]表示不超过x的最大整数,那么比如x有一个范围,比如是(-5,1)则不超过x范围最大的整数为0,那么[x]=0 再求赐教

tt1022 幼苗


就是求f(x)值域 再用题目的条件就行 至于求值域 很简单啊看前半部分 倒数的话是不是很容易? 懂了吗?


1

zz3771 幼苗


f(x)的值域是(-1/2,1/2)。
但是[f(x)]的值域也是(-1/2,1/2)吗?这是两个不同的函数。详细解释
  • 题目中要你求的是y=[f(x)]的值域。

  • 你觉得y=[f(x)]和y=f(x)是同一个函数吗?

  • 不是还有一个框框吗?

  • 所以这是一个复合函数。你可以理解为y=[f(...


0