一透明袋子中装着大小相同、分别标有数字1、2、3、4、5、6的六个小球,涂...

一透明袋子中装着大小相同、分别标有数字1、2、3、4、5、6的六个小球,涂...
一透明袋子中装着大小相同、分别标有数字1、2、3、4、5、6的六个小球,涂有红、白两种颜色.从中任取两个小球,都是红球的概率是0.4 (1)求红球、白球的概率 (2)求取出的两球都是白球
flyjustin 1年前 已收到9个回答 举报

心碎的负离子 幼苗


设有n(n为自然数)个红球.
由题:(n/6)×((n-1)/5)=0.4
得:n=4
则白球:6-4=2个.
P(1红)=4/6=2/3 P(1白)=2/6=1/3
P(1红1白)=2/6×4/5+4/6×2/5=8/15
P(2白)=2/6×1/5=1/15


2

bm8649 幼苗


1Cx*1C(x-1)2C6=0.4
这样不就好了


2

cccc 幼苗


红球4个,白球2个,每次取出红球概率六分之四,每次取出白球概率六分之2,取出两球都是白球的概率十五分之一


1

8052030 幼苗


解方程。设红为X个,则白的为6-X个。然后用到排列组合,加上概率的概念,列个方程。


1

靳鱼飞 幼苗


设有n只红球
(n/6)*(n-1)/5=0.4
n=4
共有4红2白

(2/6)*(1/5)=1/15
取出的两球都是白球概率是1/15


1

zadbad2008 幼苗


(1)设红球x个,则
(x-1)x/(6*5)=0.4∴x=4(-3舍去)白球:6-4=2个
P(红球)=4/6=2/3 P(白球)=2/6=1/3
(2)P(两个白球)=2*1/(6*5)=1/15


1

didi1976929 幼苗


0.4=x/30
x=12=4×3
红球有4个
1、1个红1个白的概率2/6×4/5+4/6×2/5=8/15
2、2白的概率2/6×1/5=1/15


1

nokiax 幼苗


(1)8/15 (2) 1/15


0

rrSZOAS 幼苗


课本上都有这种例题


0