某商店购进540只小中国结,比购进的大中国结的3倍少60只.商店购进多少只大中国结?用方程解答.

zk1007zk 1年前 已收到3个回答 举报

天空深蓝 幼苗


3x-60=540
3x-60+60=540+60
3x=600
3x÷3=600÷3
x=200
答:商店购进200只大中国结.
貌似是这样,记得不是特别清楚了.


12

幽倩 春芽


超市购进(540+60)÷4=150只大中国结


5

craxun0 幼苗


设大中国结为X个,X+60=540/3,X=120个,商店购进120只打中国结。如果您觉得正确或者采纳的话,麻烦给我好评哦,谢谢。


4