一张桌子的价钱比一把椅子贵20元,桌子的价钱是椅子的五分之七,桌子,椅子价钱各是多少元?

谁的板砖在飞 1年前 已收到2个回答 举报

sdfgh 幼苗


设椅子的价钱是x元.
x+20=7/5x
7/5x-x=20
2/5x =20
x=50
50+20=70(元)
答:桌子价格为70元,椅子50元.


9

三vv之吕布 幼苗


设椅子价钱为X,则桌子的价钱即7/5 X。
7/5 X -- X =20
求得X=50.
所以7/5 X=70
答:桌子为70元,椅子为50元


0