小明看一本书,第一天看八分之一,3天后还剩75页没看,这本书有多少页?

小明看一本书,第一天看八分之一,3天后还剩75页没看,这本书有多少页?
3x8分之一=?
1-8分之3=?
75除八分之5
我写了
是不是
宝贝佳旋 1年前 已收到1个回答 举报

999932 幼苗


1天:8分之1.那么3天:8分之3.
3天后,还剩下8分之5没有看,也就是剩下的75页.
用75除以 8分之5 ,75÷(5/8)=75÷5×8=120.
所以全书应该是120页.


1