(a+2)*x二次方*y a+1次幂是关于x.y的五次单项式求下列各式的值 要算式

(a+2)*x二次方*y a+1次幂是关于x.y的五次单项式求下列各式的值 要算式
(1)a的二次幂+2a+1
(2)(a+1)的2次幂
(3)比较(1) (2)的结果,你有什么发现
lee_llc 1年前 已收到1个回答 举报

guolaiwang 幼苗


因为:(a+2)*x二次方*y a+1次幂是关于x.y的五次单项式,
所以y的次数应该是三次的即a+1=3求出a=2
(1)a的二次幂+2a+1=2^2+2*2+1=9
(2)(a+1)的2次幂=(2+1)^2=9
(3)发现:a的二次幂+2a+1=(a+1)的2次幂


5